Май 11 2011

Велотур на вторые майские (часть 1)

Категории: Дневник,ФоткиЕвгений @ 11:22


На вторые майские на 4 дня был запланирован лайтовый велопоход длиной ориентировочно в 200 км по мещерским лесам. Планировался маршрут Кривандино — Рошаль — Уршель — Собинка — Асерхово — Иванищи — Эрлекс — Тасино. О наличии дорог судил по треком из отчетов джиперов. Думалось, что если джиперы проезжали, то и мы на велосипедах прорвемся.

В субботу утром все шло по плану — слезли с электрички в Кривандино и покатили к Рошали. Доехали быстро и без проблем

За Рошалью, немного поплутав и найдя нужную дорогу, въехали в лес и пообедали. Сначала дорога была вполне проходима

Потом я пропустил нужный поворот налево и пришлось некоторое время ехать по противопожарной вспашке на месте бывшей дороги. Тогда это казалось очень сложным и неприятным — местами приходилось останавливаться, застряв в песке.

Но это были, как выяснилось потом, еще цветочки.
Вскоре все же вышли на верную дорогу и весело покатили вперед. Доехали до переправы через Дмитриевку, перенесли велосипеды

После переправы дорога начала становиться все хуже и хуже, начались частые завалы, последствия ледяного дождя. Перекидывание груженых велосипедов через бревна, особенно если они лежат в глубоких лужах жутко выматывает. 25 километровый участок Рошаль Уршель к вечеру пройти так и не успели, встали на ночлег часов в 10 вечера, не дойдя 6км до Уршеля.
По пути попадались очень живописные старые ирригационные каналы

На следующее утро дорога стали больше напоминать подобный канал, который приходилось обходить через лес, в котором лежащие деревья тоже присутствовали.

Приближаясь к Уршелю, я с вожделением ждал свежих следов этого года, а они все не появлялись.
Бились потихонечку

Иногда попадались подарки в виде 200 метров без луж и завалов

А вверху небо, гладкое и ровное, хочется проехаться по нему

И наконец — Уршель

Наконец-то снова асфальт

В связи с рубиловом и завалами маршрут решено было совсем укоротить и исключить лесные дороги, поэтому поехали на восток в сторону Гусь-Хрустального, а не на север. Довольно рано приехали в Эрлекс, пообедали

Потом встали на ночлег немного выше по течению реки Поль

Метки: , , , , , , , ,