Май 29 2010

РЛС Дунай 3у "Кошкин дом"

Категории: Дневник,ФоткиЕвгений @ 15:23

Сегодня решил скататься проверить обороноспособность нашей родины. Выбор пал на РЛС Дунай 3У.


Небольшая справочка о сооружении из Википедии:

Дунай-3У — станция дальнего обнаружения системы ПРО А-35М. Главный конструктор — А. Н. Мусатов. Введена в строй в 1978 году вместе с принятием на вооружение системы А-35М. Сооружена в Чехове-7 (около города Чехов, на юге Московской области).
При разработке и создании станции был учтён опыт конструирования и эксплуатации станции «Дунай-3М», а также применен ряд новых технических решений, связанных со значительным техническим прогрессом в области электроники, произошедшим за годы, прошедших с момента разработки предыдущей модификации. Это позволило повысить дальность и точность действия станции, надежность её работы. Конструктивно комплекс схож с системой «Дунай-3М». Внешними различиями стали измененная конструкция антенн (иная конструкция формирующей линзы ФАР) и их расположение — в отличие от совмещённых и направленных строго противоположно антенн «Дунай-3М», на новой станции они разнесены примерно на 150 м и повернуты на несколько градусов. Новая и более компактная аппаратура и оборудование позволили существенно сократить необходимые объемы технологических помещений. Введена автоматическая система контроля функционирования и исправности систем комплекса.

Территория огорожена 3(!) рядами колючей проволоки и забором. Колючка ничем не примечательная, старая и с множеством прорех, а вот с забором пришлось повозиться.
Между колючкой и забором. Вид одинаковый в обе стороны. Охраны нет

Страшные провода на этом самом заборе

Места соединений (изолятор)

Впрочем ничего током тут не рубилось. Пока я там ходил искал прореху в заборе меня замучили вороны (с ударением на первый слог) — кружили и орали надо мной. Любого разведчика сдадут уроды, думал спалюсь. Дырку в заборе не нашел — он относительно новый (на изоляторе была дата изготовления 1993 год) в итоге тупо полез через забор. Было не легко — он шаткий, гибкий и высокий, а на мне висит фотик.
Еще один ряд колючей проволоки и … выглядываю из кустов… и вот он Дунай

Охраны не видать, по асфальтовой дорожке видно, что давно не езженая и нехоженая. Выдвигаюсь вдоль здания. Иду вдоль него медленно, поглядывая по сторонам. Дохожу до угла, заглядываю. Там кто-то что-то гребет граблями. Повернул назад. Потом на глаза попалась лесенка. То есть попалась она на глаза сразу, но сначала не хватало наглости на нее залезть. Ну раз такое раздолбайство и никто ничего не охраняет решил залезть. Вот я и на крыше. Глянул вниз с противоположного края. Солдатик топлес тащит ветки. Все время, пока я был на крыше, он таскал ветки.

Объектива не хватает охватить такое количество трансформаторов

Вид на охладитель и принимающую часть комплекса Дунай 3у. Она выше и интереснее, но руки до нее не дошли и вряд ли дойдут. В охладителе постоянно льется вода

Вот собственно половинка антенны

Выбритый лес перед антенной (чтобы не было помех) и забор

Постройка на крыше. Когда я хотел открыть дверку (видно, что она просто прикрыта) я услышал за ней голоса солдатиков и сел на измену =) Но все обошлось. Благополучно слез и ушел в обратном порядке

Метки: , , , ,